5 советов по дизайну небольших кухонь

Одна из самых больших проблем при проектировании и дизайне небольших квартир и домов – это планировка кухни, которая является сердцем дома, особенно в свете новой роли кухни, которая в последние годы объединяется с гостиной. Поэтому планирование пространства небольших кухонь должно быть более точным и лояльным к потребностям жителей.

  1. Первое, что нужно понять, это то сколько людей живут в квартире (или доме) и их образ жизни, чтобы понять основные потребности. Что они хотят от кухонного пространства – едят ли они дома? как часто принимают гостей? нравится ли им готовить? Где семья больше всего в доме собирается и проводит время? Особенно, если квартира небольшая и все собираются на кухне, которая одновременно играет роль гостиной и столовой. Важно понять, как дизайн кухни взаимодействует с дизайном квартиры и не создавать что-то, что не впишется в общую концепцию.
  2. Как правило, в маленьких квартирах существует проблема с хранением, и как следствие, все скомкано и забито, а на кухне нет порядка. Мы советуем, организовать небольшую кладовую, которая обеспечит много места для хранения сухих продуктов и решит эту проблему.
  3. Очень важно обратить внимание на размер электрических приборов и разместить их на нужном расстоянии друг от друга, так что бы было удобно. Расстояние между плитой, духовым шкафом и холодильником особенно важно в маленьких кухнях, чтобы избежать ситуации, в которой нельзя открывать духовку, потому что холодильник находится рядом с ней, и ручки будут сталкиваться друг с другом.
    Важно понимать, что в таких кухнях большие холодильники 1,20 метра  не поместятся, и даже если они это сделают, то большой кусок нержавеющей стали в середине кухни будет красть пространство. Аналогично, мы рекомендуем выбирать духовой шкаф 60 см, а не 90 см, с размерами плиты у вас есть больше выбор. В конце концов, важно то, чтобы все было пропорционально размерам кухни.
  4. Правильное освещение может визуально расширить пространство в небольшой кухне. Важно правильно расставить акценты светом, и тогда создастся ощущение, что она больше, чем есть на самом деле. Мы рекомендуем белый свет и светодиодные полосы, которые хорошо работают на небольших кухнях.
  5. Что касается цвета, то в маленьких кухнях лучше использовать светлые поверхности, которые визуально расширяют пространство, особенно с полированной обработкой.

Например, Caesarstone 1141 Pure White, Vicostone BQ200 Artic Snow или SmartQuartz Super White: они очень элегантны, и вместе с этим просты в уходе. Лучше использовать небольшую цветовую палитру чтобы не нагружать взгляд. Меньше «большого», особенно в маленьких кухнях!