6 идей для создания потрясающего кухонного острова

Кухонный остров добавляет стильности, вместимости и функциональности любому помещению. Причем, вне зависимости о того, являетесь ли вы обладателем небольшого кухонного острова, или же только планируете его, можно с уверенностью сказать, что такой элемент станет самой используемой площадью на кухне. Острова дают дополнительную площадь для готовки и организации целого ряда процессов, начиная от приготовления пищи и заканчивая быстрым чаепитием. Кухонный остров также подходит для разогревания пищи, мытья посуды или легкого перекуса.

Эти идеи будут полезными, если вы делаете перепланировку уже существующей кухни, либо возводите совершенно новую с нуля. Обдумайте то, о чем написано ниже, и тогда ваш остров будет не просто красивым дополнением, но и профессионально выполненным элементом кухни.

Акцент цветом

В небольших кухнях остров может создать ощущение загроможденности и перегруженности. Чтобы зрительно увеличить помещение, следует выбирать более светлые цвета столешниц и прилегающих шкафов. Такая кухня будет казаться больше и организованнее, что создаст идеальную атмосферу для приготовления вкусной пищи или быстрого перекуса. Если подчеркнуть остров цветовым пятном, то кухня будет выглядеть более открытой и просторной. Еще одна идея: сделайте темный пол, а стены и остров выполните в светлых тонах. Такой принцип используется и при дизайне больших кухонь.

В некоторых идеях кухонного дизайна, остров контрастно отличается от остальных гарнитуров и столешниц по цвету, форме и дизайну. Таким образом, остров становится, своего рода, акцентом в помещении и гармонично сочетается с общим стилем.

Несколько уровней

Идеальная столешница должна быть прочной и пригодной для одновременного приготовления нескольких блюд. Многоуровневая столешница помогает правильнее разделить пространство на зоны, пригодные под определенные нужды. Верхняя часть столешницы подходит для сервировки и еды, а нижний ярус идеален для хранения тарелок, чашек и салфеток под приборы. Помимо этого, в нижней части столешницы можно хранить горячие блюда, обезопасив себя от несчастных случаев и возможных проливаний. Оставшиеся зоны подойдут для чистки, нарезки и установки некоторых бытовых приборов (варочной панели и встраиваемого гриля).

Вы можете разграничить многоуровневую столешницу по цвету, выбрав для каждого участка свой цвет. Один из уровней может использоваться как книжная полка для хранения кулинарных рецептов и прочих материалов, вдохновляющих на приготовление очередного кулинарного шедевра.

Столешницы

Столешницы на кухне нужны для хранения и приготовления пищи. Кухонные острова как бы расширяют доступную площадь, пригодную для нарезки овощей, приготовления блюд или хранения горячей пищи. Таким образом, самое главное в кухонном острове – это его верхняя поверхность. Подумайте о том, как вы будете использовать остров: будете ли вы за ним перекусывать, либо разбирать почту… а может, захотите готовить бесподобные салаты, дополняющие ваше коронное блюдо? Большая кухонная столешница позволит аккуратно располагать ингредиенты и поддерживать порядок на кухне. Для столь широкого функционала необходимо выбирать качественную и износоустойчивую поверхность, которая не потеряет со временем своей формы и дизайна. Этими качествами обладают столешницы из кварцевого агломерата. Кроме того они просты в уходе, не впитывают воду и запахи, а за счет отсутствия пористости препятствуют размножению грибков и бактерий.

Кварцевый агломерат – это удачное сочетание эстетики и практичности. Только посмотрите, как гармонично смотрится в этом классическом интерьере столешница из Avant Quartz 9003 Russilion.

Старинная мебель

Отделите свой остров от остальной кухни уникальным старинным гарнитуром.

Сделайте микс из старого и нового, объединив классику с современностью. Вы можете выбрать старинный шкаф со стойками в сочетании с современной кварцевой столешницей, либо же современный шкаф с боковыми полками и отреставрированной деревянной столешницей. Если есть такая возможность, то занимайтесь реставрационными работами сами, ведь так вы сможете создать свой собственный и уникальный кухонный шедевр.

Кухонная техника

Верхняя поверхность кухонного острова идеально подходит для нарезки и измельчения, а среднюю его часть можно отдать под кухонную технику. Для того, чтобы максимально задействовать всю имеющуюся площадь, подумайте о том, чтобы добавить на остров плиту или же приобретите мобильную варочную панель. Вы даже можете сделать «секретный ящик» и встроить туда духовку, в которой можно будет разогревать пищу или хранить еду.

В остров можно установить кухонный гриль и расширить варианты приготовления блюд. Если вы не готовы так сильно потратиться, то можно ограничиться микроволновкой и поставить ее в боковой части острова. Еще одно находчивое решение: установите маленький холодильник или охладитель напитков на краю кухонного острова. Так вы увеличите площадь для охлаждения ингредиентов. Также в остров можно встроить посудомоечную машину, благодаря чему увеличится количество мест для хранения.

Пожалуйста, не забывайте о том, что для работы приборов вам потребуется доступ к газу, электричеству и водопроводу. Вы можете добавить линии электропитания под полом, но для такого проекта необходима будет помощь газовиков и электрика. Наряду со встроенными грилями и плитами, существует великое множество согревающих приборов и приспособлений, и всех их можно установить в кухонный остров. Из-за того, что они производят слишком много жара, следует установить систему вентиляции на потолке или под столешницей.

Переносной центр кухни

Если размер помещения не позволяет вам установить кухонный остров мечты, то самое время вспомнить о старом трюке: тележка на колесиках или переносной стол. Такие мобильные элементы увеличивают площадь кухни, а после использования их можно легко задвинуть в угол или спрятать за стену. Каждый раз, когда вам нужно будет нарезать овощи, разложить тарелки или обслужить гостей, вы сможете достать свой мобильный остров и использовать его по назначению. После того всех приготовлений – убрать его на место и увеличить свободное пространство.

Решив установить или обновить существующий остров, вы не просто повысите ценность времени, проводимого на кухне, но и получите больше возможностей для приготовления новых блюд и раскрытия своей фантазии. Кухонный остров структурирует кухню и позволяет добавлять новые приборы и принадлежности, не перегружая помещение.