6 важных принципов кухонного дизайна

Кухня – это самое что ни на есть сердце дома, причем как с точки зрения важности, так и по своему расположению. На кухне мы проводим времени больше, чем в какой-либо другой комнате, поэтому в наши дни многие кухни объединяются  открытой планировкой с гостиными. Идеально продуманная кухня должна быть не только красивой, но и функциональной. Причем достичь этого не так трудно, как вам кажется. Ниже мы привели 6 важных принципов, которые необходимо учесть при дизайне или перепланировке кухни.

Кухонные островки

Чашки, посуда в сушилке и полотенца – вот они реалии современной кухни.  Вы действительно хотите видеть все это в самом центре вашего дома?

Мы знаем, что многие люди устанавливают раковины и даже варочные панели на кухонных островках, однако мы  категорически против – эти вещи должны стоять отдельно. Для варочной поверхности, выведенной в островок, невозможно создать подходящую стеновую панель. А это может быть опасным, когда речь заходит о приготовлении пищи. К тому же, тогда вы не сможете использовать островок для ряда других вещей. Более того, вы действительно хотите, чтобы ваши дети делали уроки рядом с кипящим маслом или водой? А чего стоит одна уборка всего этого …. УБОРКА!

С раковинами дело обстоит не лучше. В журналах вам всегда показывают идеально чистые кухни без какого-либо намека на грязную посуду… но когда в последний раз вы видели собственную кухню без посуды? Даже у самых рьяных фанатиков чистоты на кухне всегда заваляется грязная чашка или непригодная для мытья в посудомоечной машине посуда или же полотенце, повешенное сушиться рядом с раковиной. Такова реалия кухни. И ничего из вышеперечисленного не стоит выставлять на всеобщее обозрение.

Хороший остров располагается в месте, где происходит приготовление пищи. И, по сути, единственное, что там нужно, – это прочная, износоустойчивая поверхность. Такими свойствами обладают столешницы из кварцевого агломерата, кроме того они просты в уборке и гигиеничны, благодаря отсутствию пор.

Рабочий треугольник на кухне

Рабочий треугольник – это образная фигура, состоящая из воображаемых линий, которые соединяют раковину, варочную панель и холодильник. Центр треугольника – как раз то самое место, в котором вы обычно находитесь в процессе при приготовлении пищи. Мысленно представьте свою кухню, и вы поймете, о чем речь. Кухня с маленьким  треугольником при всей своей эргономичности может сковывать движения. В кухне с большим треугольником вам придется делать больше шагов, однако в просторном помещении куда приятнее готовить пищу. Выбор за вами. Главное, помните о том, что ваша зона готовки должна находится внутри треугольника.

Подумайте о том, что размер стола – это плоскость, на которой вы готовите пищу. И как раз здесь «больше» не всегда бывает «лучше». Края стола, выходящие за пределы кухонного треугольника, будут прозябать без дела, т.е. это пространство не будет использоваться, а кухонное пространство будет менее функциональным.

Основные расстояния

Пространство между посудомоечной машиной и шкафом для посуды является одним из множества важных расстояний, которые вы захотите свести к минимуму.

Помимо кухонного треугольника существует целый ряд других не менее важных расстояний, от которых действительно зависит функциональность вашей кухни. Вы только призадумайтесь о тех телодвижениях, которые приходится делать почти постоянно: поместить грязную посуду в посудомоечную машину, разложить вымытую посуду по полкам, дойти до шкафа и принести необходимую утварь для приготовления пищи. Сокращение данных траекторий существенно упрощает вашу жизнь на кухне. Стоит установить место для хранения посуды напротив посудомоечной машины, как ее разгрузка становится быстрым и безболезненным процессом.

Верхние шкафы

Места для хранения нужны. Но если места слишком много, то, скорее всего, оно будет захламляться ненужным мусором. Мы не рекомендуем вешать шкафы на каждую кухонную стену, потому как, такое расположение может визуально превратить даже самую просторную кухню в крохотную и мрачную комнатенку. Отличный вариант: сделать шкаф от пола до потолка и расположить его на одной из трех стен –  кухня будет смотреться более просторной.

Электропитание

Источники питания на кухне используются не только для кухонной техники. Не стоит скупиться на их количестве.

Никогда нельзя недооценивать потребность в электропитании. Обычно мы ставим определенное количество розеток для мелкой бытовой техники. Тем не менее, почему-то забывается банальная истина о том, что, современный человек, проводящий столько времени на кухне, непременно нуждается в большем количестве зарядных устройств и прочих атрибутах каждодневной жизни. Если посчитать, то из 10 установленных розеток, в лучшем случае 3 будут свободными. Остальные же постоянно будут использоваться для кофеварки, кофемолки, мультиварки, блендера, зарядных устройств для мобильных, стерилизатора для бутылочек и прочего.  Если вам не нравится внешний вид розеток, то воспользуйтесь одним из множества современных способов по их маскировке.

Встраиваемая техника

Подумайте о том, чтобы объединить вашу технику со шкафами и столешницами. Так вы сможете достигнуть гармоничного внешнего вида кухни и стать более гибкими при выборе приборов.

Если вы планируете капитальный ремонт всей кухни, а не просто хотите сделать небольшую перестановку, чтобы впихнуть туда отдельно стоящую плиту или духовку, то тогда стоит призадуматься о кухонной интеграции. Это означает, что вы можете встраивать различные предметы в кухонные шкафы, либо устанавливать их на столешницах. Либо же, говоря о холодильниках и посудомоечных машинах, вы сможете оформлять их в том же стиле, что и кухонные шкафы.

Сам процесс кухонной интеграции бывает крайне утомительным, однако он дает вам большую гибкость при выборе приборов и их месторасположения. И вот вместо одинарной 90 см духовки (которая может и не использоваться вовсе!), расположенной под варочной панелью, вы можете установить несколько духовок меньшего размера и поместить их на уровне глаз, чтобы не приходилось каждый раз к ним нагибаться. Не стоит недооценивать удобство использования нескольких духовок. Встроенная техника, помимо всего прочего, придает кухне дополнительное единообразие, а четкость линий создает иллюзию большего пространства даже в самых компактных кухнях.