7 советов, как сэкономить на столешнице из кварцевого агломерата

Кварцевые кухонные столешницы – это современно, практично и эстетично. А если знать некоторые секреты их производства и монтажа, можно значительно сэкономить на оформлении кухни, не жертвуя качеством и функциональностью рабочей поверхности.

1. Заказывайте столешницу отдельно от мебели

Оптимальный вариант – заказать столешницу в проверенной компании, специализирующейся на производстве изделий из кварцевого агломерата, а не в мебельном салоне, где наценки могут достигать от 30% до 50% от реальной стоимости изделия. К тому же недобросовестные компании  нередко поставляют с готовой мебелью столешницы низкого качества, что отражается на их эксплуатационных характеристиках.

2. Выбирайте оптимальную толщину кварцевой плиты

Главный фактор, влияющий на стоимость – толщина слэба (плиты кварцевого агломерата) для столешницы. Они выпускаются в трех стандартных размерах: 12 мм, 20 мм и 30 мм. Важно: не путайте толщину кварцевой плиты и готовой столешницы, стандартный размер которой 40 мм. Ее получают подклейкой к кварцевому камню подложки из ЛДСП.

Самый оптимальный в соотношении цена/качество – 20 мм, так как 30 мм стоит в среднем на 30% дороже, а 12 мм недостаточно для прочности, даже с подложкой из ЛДСП. Эксплуатационные качества  при толщине 20 мм не снижаются, но при этом достигается существенная финансовая экономия. Заказывая столешницу, обязательно уточните этот момент.

3. Кромка

Тип кромки тоже влияет на стоимость столешницы. Чем сложнее обработка, тем дороже цена. Толщина и форма кромка может быть любой: от 40 мм до 60 мм (при желании возможно и больше). Выбор зависит от вкуса владельца и его финансовых возможностей.

К бюджетным вариантам относятся все типы прямой кромки, и кромок со скругленными краями. Наиболее практичный вариант – стандартная прямая кромка. Этот тип подходит для кварца любого цвета и фактуры, и при этом позволяет сэкономить.

4. Крепление мойки

Способ установки кухонной мойки (стандартный накладной крепеж или специальный подстольный монтаж) – еще один фактор, влияющий на итоговую цену столешницы. Каждый из этих способов имеет свои преимущества, но специальный монтаж обойдется несколько дороже.

5. Рисунок

Другой фактор, влияющий на стоимость изделия – расцветка кварца. Чем интереснее рисунок кварцевого агломерата, тем он дороже. Оптимального сочетания цены и качества удается добиться, выбирая слэбы естественных природных оттенков, с минимумом декоративных включений.

6. Чем проще изделие, тем дешевле

Чем проще форма изделия, тем дешевле его итоговая стоимость. Например, Г-образные и П-образные столешницы будут дороже, чем прямые. Чем меньше слэбов используется для изготовления, тем ниже будет цена материала. Грамотной планировкой кухни и продуманным размещением стыков можно достичь разумной экономии при изготовлении и монтаже конструкции.

7. Производитель – ищите аналоги

У разных производителей есть схожие по текстуре и оттенку образцы, при это цена за 1 кв.м. может отличаться. Если вы уже определились с цветом столешницы, то посмотрите – а какие есть аналоги.

Кварцевый агломерат – красивый и практичный материал, который сделает кухню настоящим украшением дома. Мы поможем сделать оптимальный выбор, который не станет обременительным для вашего семейного бюджета.