Что определяет стиль модерн в дизайне ванной комнаты

В модернистском дизайне для ванной комнаты преобладают прямые ровные линии, геометрические фигуры и лаконичные столешницы. Такой стиль кардинально отличается от антикварных и богато украшенных стилей интерьера, как ар-деко и ампир,- их концепции в точности противоположны. Модернистский дизайн часто путают с современным дизайном, но на самом деле между ними есть четкая разница.

Термин "современный дизайн" относится к материалам и темам оформления, которые новые и популярные в настоящее время - другими словами, они в моде на данный момент. Стиль модерн возник благодаря группе европейских дизайнеров и архитекторов, окончивших школу дизайна Баухауза в начале 1920-х годов. Эти немецкие студенты оттачивали философию превосходства формы над функциональностью и использовали разнообразные промышленные материалы, чтобы дополнить дизайн. Модерн был чрезвычайно популярен до тех пор, пока он не достиг своего пика в 1960-х годах, и сегодня обрел возрождение, частично благодаря современным технологиям в ванной комнате. Поэтому модернистский дизайн ванной комнаты не так современен, как кажется.

В начале XX века модернистские стили ванной были настолько популярны, потому что отступали от теплых и уютных деревянных викторианских тем дизайна, распространенных в то время. Далее на протяжении следующих десятилетий во всем мире начали проявлять интерес к этому простому и элегантному стилю.

Но что на самом деле определяет стиль модерн в дизайне ванной? Помимо внешнего вида, гладких спокойных линий и простых цветовых оттенков с нейтральными тонами, для модерна важна определенная планировка. Хорошо спланированное пространство с минимальным количеством декоративных украшений и рациональным распределением места для хранения говорит о модернистском дизайне ванной комнаты.

Геометрия также играет важную роль в проектировании помещения в стиле модерн. Уникальные формы, текстуры и цвета возможно воплотить используя кварцевый агломерат Caesarstone. Это отличный выбор для модернистского дизайна ванной комнаты. Он имеет широкий спектр применения – от изготовления столешниц и открытых полок до облицовки стен и полов.

Цвета и текстуры в стиле модерн часто соответствуют цветам и текстурам промышленного назначения: серый бетон, серебряная нержавеющая сталь, латунь бронзового цвета, медно-красная проводка, желтая сталь, зеленое стекло и другие. Все эти материалы хорошо сочетаются с сантехникой для ванных комнат,светильниками и другими элементами в стиле модерн.

Акцент на яркие и смелые цвета также является особенностью, которая часто используется в модернистских дизайнах ванной. Серые, коричневые и желтовато-коричневые оттенки стиля модерн отражают индустриальный обертон темы, а смелые и яркие цвета (красный, зеленый, желтый и синий) служат акцентами. Однако при использовании цветов, которые контрастируют с нейтральными базовыми тонами, главное в итоге не получить интерьер, в котором яркие цвета выделяются слишком сильно, а не делают легкий акцент.