Кварцевый агломерат — материал, за которым будущее!

Кварцевый агломерат — искусственный кварцевый камень, использующийся для изготовления столешниц, подоконников и других изделий, применяемых в интерьере. Любим дизайнерами благодаря богатству цветов и фактур. Отлично проявляет себя при эксплуатации в жилых и нежилых помещениях.

История появления

Кварцевый агломерат изготавливается из крошки натурального кварца с добавлением полиэфирных смол и пигментов, методом вакуумного вибропрессования при высокой температуре. Впервые эта технология была придумана и запатентована в 1983 году итальянской компанией Breton. С 1987 года его массово производит и продает израильская компания Caesarstone. В последние 10 лет искусственный кварцевый камень набирает популярность в России.

Технология производства

Технология производства кварцевого агломерата чрезвычайно трудоёмкая и полностью автоматизированная, и состоит из следующих этапов:

1. Смешивание компонентов

Измельченный кварц смешивают с полиэфирной смолой и пигментами в миксерах. Кварц придаёт прочность, а смола гибкость. Различные размеры крошек и добавок (стекло, металлическая стружка и других) позволяют получать нужные оттенки и текстуру.

2. Горячее формование

Получившаяся масса загружается в специальные формы, после чего попадает на вибростол и под пресс, где запекается при высокой температуре.

3. Завершающий этап

Готовые плиты (слэбы) охлаждаются, шлифуются и полируются. Проводится проверка на плотность, трещины и ровность. Процент брака с пустотами незначителен. Производство одной плиты занимает всего 4–5 минут.

Сфера применения

Вначале материал применялся для отделки массивных зданий и сооружений – бизнес-центы, торговые центры, аэропорты, спортивные объекты и другие. Сейчас область его применения намного шире – его используют во внутренней и фасадной отделке, для элементов интерьера, таких как столешницы, подоконники, ступени и другие.

Преимущества кварцевого агломерата

  • Прочность, износоустойчивость. На поверхности не остается царапин, поэтому она может спокойно служить разделочной доской.
  • Влагостойкость. Материал практически не содержит пор, поэтому подходит для помещений с высокой влажностью
  • Гигиеничность. Благодаря высокой плотности и отсутствию пор на его поверхности не развиваются плесень, грибок и вредные микроорганизмы.
  • Простота в уходе. Для очистки поверхности достаточно влажной салфетки и бытовых моющих средств.
  • Долговечность. При бережном обращении и надлежащем уходе поверхность остаётся блестящей надолго и не выцветает.
  • Пожаростойкость. Материал способен выдерживать температуру до 300 C°.
  • Экологичность. Состав абсолютно безопасен по сравнению с гранитом. Радиоактивный фон отсутствует.
  • Универсальное применение. В отличие от искусственного акрилового камня более широкую сферу применения

Недостатки кварцевого агломерата

  • Большой вес, соизмеримый с натуральными камнями.
  • Сложность монтажа и доставки изделия, по сравнению с искусственным акриловым камнем.
  • Невозможность выполнить без стыка изделие длиннее 3-х метров.

Советы по уходу

Поверхность периодически протирают тёплой и влажной салфеткой. Средства не должны содержать хлора, абразивных и щелочных веществ.

Удаление серьёзных загрязнений (краски, клея, лака) происходит ножом или шпателем для стеклянных поверхностей. Старый жир можно убрать средством для мытья посуды. Для удаления засохшей грязи применяют специальный скребок.

Нельзя допускать ударов твёрдыми предметами, во избежание сколов. Не оставлять надолго горячую сковороду или кастрюлю на поверхности. Избегать прямых солнечных лучей. Время от времени полировать поверхность для блеска и отталкивания загрязнений.

Интересные факты

  • Процент водопоглощения 0,02 % равносилен малозаметному пятну на белоснежной поверхности. Сильно красящие жидкости лучше удалять быстрее.
  • Новой разновидностью является гнущийся камень на текстильной основе. Материал напоминает песчаник и сворачивается в рулон, как обои.

Итак, есть все основания утверждать, что за кварцевым агломератом — будущее. Это во многом подтверждается богатством характеристик и отличными эксплуатационными свойствами материала.