Кварцевый агломерат — оптимальный выбор для кухонной столешницы

Кварцевый агломерат — это искусственный камень, на 92-95% состоящий из кварца, связанного полиэфирными смолами. Для его получения применяется сложный многоэтапный процесс. Разнообразие оттенков достигается при помощи добавок в виде пигментов, стекла, металлической стружки, авантюрина и т.д. Агломерированная плита (слэб) имеет чёткую геометрию и обладает различными узорами и орнаментами, а потому очень любима дизайнерами.

Благодаря прочности и твёрдости, кварцевый агломерат отлично зарекомендовал себя в интерьере, в частности, для создания рабочих поверхностей. Кварцевая столешница имеет презентабельный внешний вид, не подвержена воздействиям высоких температур и твёрдых предметов.

Почему стоит приобрести столешницу из кварца

Столешницы из кварцевого агломерата — настоящее украшение интерьера кухни, ванной и других помещений. Они надёжны, оригинальны, выглядят по-настоящему богато, удобны и долговечны.

Достоинства

Столешницы из кварца очень красивы, надёжны и долговечны, а также обладают другими многочисленными достоинствами:

  • Повышенная прочность. Поскольку основа из кварца очень твёрдая, поверхности столешницы не страшны механические воздействия в виде ударов и царапин. Устойчив материал и к воздействию агрессивных химических веществ — бытовой химии, щелочей и кислот.
  • Термостойкость. Кварцевой поверхности не страшна горячая посуда. Выдерживает термостойкость до 250–300 С°, не деформируясь и не выцветая. Очень ценное свойство, учитывая светлый оттенок изделий при наличии дорогого ремонта в кухне.
  • Устойчивость к пятнам и влаге. Столешницы из кварцевого агломерата обладают водоотталкивающими свойствами. Благодаря практически нулевой гигроскопичности и отсутствию пор. Очень устойчивы к распространению грибков и бактерий.
  • Простота в уходе. Приготовление пищи на кварцевом столе полностью безопасно. Уход за такой поверхностью очень прост. По окончанию кулинарных манипуляций поверхность следует протереть тёплой мыльной тряпкой с добавлением моющего средства.
  • Эстетичность. Столешницы из кварцевого материала обладают презентабельным внешним видом и очень красивы. Варианты отделки ограничены лишь технологией и фантазией дизайнеров.

Недостатки

Несмотря на все свои преимущества, кварцевому агломерату присущи определённые недостатки.

  • Высокий уровень стоимости;
  • Необходимость незаметного шва при длине изделия свыше 3 м;
  • Внушительный вес изделий;
  • Холодный на ощупь материал;
  • Сложный ремонт и реставрация. Невозможность самостоятельного ремонта. Требуется специальное оборудование и много времени;
  • Транспортировка в вертикальном положении.

Сравнение поверхностей

По сравнению с наиболее распространёнными материалами, кварцевый агломерат заметно опережает их по многим показателям, что хорошо видно из таблицы.

Характеристики

Кварцевый

агломерат

Гранит

Мрамор

Акриловый камень

ЛДСП

Устойчивость к царапинам

Отлично

Отлично

Слабая

Средняя

Отлично

Устойчивость к пятнам

Отлично

Хорошо

Слабая

Отлично

Отлично

Прочность

Отлично

Хорошо

Средняя

Средняя

Высокая

Термостойкость

Хорошо

Хорошо

Отлично

Средняя

Высокая

Устойчивость к химическим воздействиям

Отлично

Хорошо

Высокая

Средняя

Высокая

Пористость

Отлично

Хорошо

Высокая

Низкая

Высокая

Ремонт и реставрация

Низкая

Сложная

Сложная

Высокая

Лёгкая













Таким, образом, кварцевый агломерат способен стать прекрасным материалом для столешниц, поскольку его достоинства в виде прочности, красоты и стойкости к различного рода воздействиям, с лихвой перекрывают все его недостатки.