Кварцевый агломерат vs. Натуральный камень

Чтобы понять, чем различаются кварцевый агломерат и натуральные камни, нужно рассмотреть их эстетические и эксплуатационные свойства.  Для сравнения рассмотрим свойства самых популярных натуральных камней – гранита и мрамора, и сравним их с свойствами кварцевого агломерата.

Кварцевый агломерат

Искусственный кварцевый камень все больше набирает популярность для изготовления столешниц, подоконников, барных стоек и других изделий. Он изготавливается из крошки природного минерала кварца с добавлением смол, методом вакуумного вибропрессования при высокой температуре. Впервые эта технология была придумана и запатентована в 1983 году итальянской компанией Breton. С 1987 года его массово производит и продает израильская компания Caesarstone. Благодаря этой технологии получается твердый непористый материал, обладающий большей прочностью на изгиб, чем натуральные камни.

У кварцевого агломерата большой выбор текстур и расцветок – от однотонных до имитации рисунка натуральных камней и необычных дизайнерских решений.

Натуральные камни

У натуральных камней гранита и мрамора невероятно красивые цвета и текстуры. Вы никогда не встретите два одинаковых по внешнему виду слэба (каменные плиты), каждый из них имеет индивидуальный оттенок и рисунок. Кроме того, натуральные камни обладают стойкостью к воздействию высоких температур и твердостью. Если вы выбирайте мрамор или гранит для кухонной столешницы, то можете не опасаться, что на поверхности останутся следы от ножа или горячей сковороды.

Сравнение свойств кварцевого агломерата, гранита и мрамора

Рассмотрим основные свойства и характеристики, важные при использовании камней для изделий жилых и коммерческих интерьеров.

Свойство
Кварцевый агломерат
Гранит
Мрамор
Влагонепроницаемость
Показатель водопоглащения около 0,1%
Показатель водопоглащения около 0,2%
Показатель водопоглащения около 0,2%
Износостойкость, твердость и устойчивость к механическим повреждениям
По шкале Мооса показатель твердости 7, поэтому на его поверхности не остаются царапины
По шкале Мооса показатель твердости 7, поэтому на его поверхности не остаются царапины
Пошкале Мооса показатель твердости 4, этот камень легко поцарапать, поэтому не рекомендуется его применять там, где будет механическое воздействие и возможность повреждений
Гигиеничность
На поверхности не заводятся плесень и грибок, не размножаются болезнетворные бактерии
Благодаря микротрещинам есть вероятность размножения в них плесени, грибка и бактерий
Благодаря микротрещинам есть вероятность размножения в них плесени, грибка и бактерий
Стойкость к воздействию высоких температур
При длительном контакте не стоек
Стойкость даже при длительном контакте
Стойкость даже при длительном контакте
Экологичность
Абсолютно не токсичен, не имеет радиационного фона
Присутствует небольшой радиационный фон
Присутствует небольшой радиационный фон
Уход за поверхностью
Достаточно влажной салфетки и мягких моющих средств, не боится красящих веществ
Требуется регулярная обработка воlоталкивающими пропитками, кроме того этот камень «боится» красящих веществ, лимонной кислоты и уксуса
Нужен специальный уход и набор средств, иначе он быстро потеряет свой первоначальный вид, «боится» красящих веществ


Из этой таблицы хорошо видно, что кварцевый агломерат оптимальное решение для рабочих поверхностей таких как кухонная столешница.  Он гигиеничен, долговечен и прост в эксплуатации. Поэтому если вы находитесь в поисках материала для столешницы – обязательно присмотритесь к нему.