Натуральный кварц vs. Кварцевый агломерат

Искусственный кварцевый камень (кварцевый агломерат) и натуральный кварц (кварцит) являются двумя популярными решениями для кухонных столешниц, но они не являются одним и тем же материалом. Они отличаются по внешнему виду, долговечности, уходу и цене. Об этом вы должны знать, прежде чем делать свой выбор. В статье мы расскажем про кварцевые и кварцитовые поверхности и разберем их сильные и слабые стороны.

Что такое кварц и кварцит?

Кварцит представляет собой естественную метаморфическую породу. Он создается, когда песчаник подвергается сильному нагреву и давлению, вызванному тектоническим сжатием пластин в земной коре. Камень добывают и распиливают в плиты, которые позже изготавливают столешницы. Поверхность полируется и запечатывается для красоты и долговечности.

Кварцевый агломерат называют искусственным камнем, потому что он изготовлен из кварцевой крошки, доля которой составляет около 93%, остальные 7% приходятся на полиэфирные смолы и пигменты.

Кварц или кварцит?

Вот сравнение кварца и кварцита, которое поможет вам решить, какой материал подходит для вашего интерьера в ванной или кухне.

Внешний вид

Невозможно сказать, что один материал более привлекателен, чем другой, поскольку красота субъективна для каждого из нас. Обычная палитра кварцита от белого до серого. Розовый и красный оттенки появляются при присутствии оксида железа в составе камня. А желтый, синий, зеленый и оранжевый при наличии других минералов. Независимо от цвета, кварцит часто имеет неоднородную окраску. Вызвано это различной степенью давления в процессе его образовании и случайным присутствием оксида железа или других минералов.

Кварцевый агломерат из-за пигмента доступен в гораздо более широком диапазоне оттенков и текстур. Некоторые виды имеют даже внешний вид природного камня, такого как гранит или мрамор.

Если вы хотите натуральный камень, то ваш выбор - кварцит. Если вам нужен более разнообразный выбор цветов и узоров, вы найдете его в каталоге искусственного кварца.

Долговечность

Кварцит тверже, чем гранит, поэтому он достаточно прочный. Он выдерживает температурные перепады хорошо. Кварцевый агломерат тоже твердый, но не такой прочный, как кварцит. Полиэфирная мола, используемая в производстве искусственного кварца, является пластиком, поэтому она подвержена плавлению при температуре выше 150°C.

Преимущество кварцевого агломерата перед кварцитом – это то, что он менее подвержен деформациям и сколам, поскольку он более гибкий. Оба поверхности можно поцарапать острыми предметами, поэтому на кухне лучше использовать разделочную доску.

Уход за поверхностью

Искусственный кварц не требует большого обслуживания, его достаточно протирать влажной тряпкой. Абразивные чистящие средства нельзя использовать на его поверхности, но они и не нужны. Простота в уходе – главное преимущество кварцевого агломерата.

Поверхности из натурального кварцита требует полировки специальными средствами один или два раза в год. Без надлежащего регулярного ухода пятна могут проникать в камень и оставаться навсегда. Это слабость, присущая всем природным камням, включая гранит и мрамор. При правильном обслуживании очистка поверхности кварцита не составит труда.