Правила ухода за искусственным кварцевым камнем

Кварцевый агломерат – высокопрочный композитный материал. В его состав входит 94-97% натуральной кварцевой крошки разных фракций, полиэфирных смол и красящих пигментов.

Поверхности из кварцевого искусственного камня отличаются эстетичностью, повышенной термостойкостью и низкой влагопроницаемостью. Эти изделия устойчивы к физическим повреждениям и агрессивным воздействиям окружающей среды.

При правильном уходе поверхности из кварцевого агломерата прослужат не один десяток лет, не теряя своего первоначального лоска. Для этого достаточно соблюдать несложные правила по уходу за этим материалом.

Ежедневный уход

Удалять любые загрязнения с кварца как можно быстрее, не допуская их засыхания. Старые загрязнения допускается удалять деревянной или пластиковой лопаткой для стеклянных панелей.

Регулярно и тщательно протирать полированную поверхность. Использовать для ежедневного ухода мягкую салфетку, смоченную в воде или в небольшом количестве жидкого моющего средства. После этого следует протирать камень сухой салфеткой, чтобы на его поверхности не оставалось влажных следов.

Полировать мягкой текстильной салфеткой, пропитанной полиролью для камня. Этого достаточно для возвращения поверхности первоначального блеска, и усиления грязе- и водоотталкивающих свойств камня.

Не использовать чистящие средства с содержанием хлора, щелочей и абразивов для очищения кварцевых поверхностей! 

К таковым относятся:

  • моющие средства для духовок, гриля;
  • средства для чистки посудомоечных машин с рН от 8,5 и выше;
  • кремы, пасты и сухие порошкообразные чистящие вещества;
  • средства для удаления лаков, краски, растворители и пр.

Чтобы избежать повреждения поверхности, сначала следует проверить моющее средство на незаметном участке.

Бережная эксплуатация

Избегать воздействия высоких температур и УФ-лучей. Не рекомендуется ставить на каменную столешницу раскаленную на огне посуду. Поверхности из кварцевого агломерата более термоустойчивы, чем акриловые или большинство поверхностей из натурального камня. Однако существующий температурный предел для них составляет 150°-180°С. Дело в том, что полиэфирные смолы, входящие в состав кварцевого агломерата начинают плавиться при t>100°С.

При быстром нагреве камня происходит температурный шок, который приводит к изменению цвета и образованию трещин на его поверхности. Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать специальные подставки для горячей посуды и противней.

Притенять камень с помощью жалюзи или легких занавесок. При постоянном  воздействии прямых солнечных лучей возможно выцветание красящих пигментов, входящих в состав агломерата, что приводит к изменению цвета кварца.

Избегать сильных ударов металлическими или каменными предметами, способных привести к образованию трещин и сколов.

Реставрация

Если на поверхности появились пятна, которые не возможно удалить чистящими и моющими средствами, то поможет шлифовка поверхности с последующей полировкой. Реставрация позволяет полностью восстановить цвет и блеск кварца, избавиться от царапин и дефектов на его поверхности.

Качественный кварцевый агломерат выдерживает до четырех шлифовок и успешно поддается восстановлению. Тем не менее, производители рекомендуют аккуратно относиться к таким поверхностям. Это поможет надолго сохранить безупречный вид и  продлить срок их эксплуатации. При бережном отношении изделия из кварцевого агломерата прослужат намного дольше без дорогостоящей реставрации.