Советы профи по установке столешницы из кварцевого агломерата

Чтобы оборудовать рабочую зону на кухне, добавить практичности ванной комнате, внести яркий акцент в дизайн современной переговорной, производители предлагают десятки решений. Но не все материалы способны удовлетворить требованиям, которые предъявляются к активно эксплуатируемым поверхностям. Столешница из искусственного кварца объединяет в себе непревзойденную прочность и эстетичный внешний вид.

Чтобы мебель с отделкой из камня служила долго и оставалась при этом как новая, важно правильно произвести монтаж. В этой статье мы расскажем, как правильно устанавливают столешницы из кварцевого агломерата, чтобы кухня с шикарной рабочей поверхностью, туалетный столик в ванной или современный стол для переговоров в офисе радовали глаз не одно десятилетие.

Подготовка базы

Столешницы из кварцевого агломерата устанавливают поверх мебельного каркаса. Поскольку весят плиты (слэбы) прилично, перед монтажом важно убедится, что деревянный остов устойчив, а его элементы надежно соединены между собой.

Для материала толщиной 13 и 20 мм обязательно изготавливается подложка из фанеры, повторяющая форму столешницы. Для плиты 30 мм она не обязательна. Делается это в такой последовательности:

  • Изготавливаются из обрезков камня поддерживающие ребра жесткости.
  • С помощью специального клея они приклеиваются на нижнюю часть столешницы таким образом, чтобы они совпали с ребрами жесткости мебельного каркаса. При этом должен соблюдаться интервал 500 мм.
  • Далее выполняется армирование по периметру каждого выреза, превышающего 600 мм. Обычно дл этого используют металлические пруты: наклеивая их с внутренней стороны, делая отступы по 150 мм.
  • Потом изготавливаются и устанавливаются деревянные перегородки для защиты композита от воздействия прилегающих к нему нагревательных приборов.

На этапе подготовки к монтажу столешницы тщательно проверяется надежность креплений, особенно в зоне стыков и местах установки встраиваемой бытовой техники.

Подготовка столешницы к монтажу

После того, как визуально оценена готовность всех деталей будущей столешницы к процедуре монтажа на подготовленную базу, производят следующее:

  • Делается контрольная выкладка частей на основе. Обязательно нужно проверить, чтобы размеры и форма деталей соответствовали заданным параметрам.
  • На случай теплового расширения примыкающих стенок необходимы зазоры между ними и мебельным каркасом. Расстояния должны быть однородны и не превышать 3 мм (в идеале 1 мм).
  •  Далее идет проверка с помощью линейки и уровня насколько поверхность ровная.

После проверки готовности базы и элементов плиты к соединению, приступайте к заключительному этапу установки столешницы из кварцевого агломерата.

Соединение столешницы с основой

Чтобы качественно произвести склейку каркаса и кварцевой плиты нужны вспомогательные материалы: бумага, подходящий двухкомпонентный клей, пигмент для придания клеящему составу нужного тона, лопатка для размешивания, специальные зажимы.

  • Удаляются возможные загрязнения в местах стыковочных швов столешницы.
  • По краям стыков наклеивается слой бумаги, чтобы клей не попал на внешнюю сторону изделия.
  • Наносится клеящий состав на обе стороны шва, так чтобы пространство шовной зоны было полностью заполнено клеем.
  • Выравнивание швов посредством профессиональных зажимов. Спешка на этой стадии неуместна, поэтому нельзя снимать фиксирующие приспособления до тех пор, пока клей окончательно не затвердеет.
  • После снятия фиксаторов, удаляются остатки клея скребком, затем поверхность стыка протирается салфеткой, смоченной в спирте.

Стыки не полируются, чтобы не нарушить однородность фактуры поверхности слэба.

Монтаж изделий из кварца не терпит дилетантства

Рекомендации по сборке столешниц из кварца основаны на 17-летнем опыте наших специалистов, которые работают с камнем с 2000 года, поэтому обладают солидным багажом наработок и секретов монтажа. Мы не советуем самостоятельно выполнять установку столешницы из кварцевого агломерата. Попытки сэкономить на услугах монтажников увеличивают риск потратиться еще больше из-за грубых ошибок, допущенных в процессе. Доверьтесь профессионалам, а проконтролировать работу мастеров поможет эта статья.