Современные ванные комнаты в стиле контемпорари

Так много всего происходит в мире дизайна ванных комнат. Согласно опросу, проведенному ассоциацией NKBA (National Kitchen and Bath Association) в Северной Америке, контемпорари стал самым популярным выбором стиля ванной комнаты, обогнав традиционные стили. Повышенный спрос на ванные в стиле контемпорари представляет собой значительный сдвиг в поведении потребителей. Несколько лет назад преобладали ванные комнаты в традиционном стиле, и 75% ванных комнат, разработанных членами NKBA, были такими. Однако в прошлом году эта цифра упала до 62%.

В докладе также говориться, что клиенты хотят видеть в дизайне своей ванной комнаты. В первую очередь,  это иметь ванную комнату со спа, это ключевой элемент, продвигающий стиль контемпорари. Люди хотят иметь возможность прийти домой и побаловать себя в свой мини-спа. Поэтому сейчас растет спрос на ванные, которые глубже и больше традиционных.

Предпочтительно, чтобы ванная была свободно стоящая и без гидромассажа. Люди также предпочитают более роскошные души, а паровой душ становится все более популярным выбором. Использование струйного душа превосходит использование джакузи для ванной комнаты, и дизайнеры прогнозируют еще большее увеличение спроса. Также растет тенденция добавлять скамейки и сиденья в душевые, а также декоративное освещение. И наконец, многие клиенты выбирают электрические теплые полы в ванную, и спрос на них только растет.

Еще одна важная тенденция – универсальная ванная комната. Это означает, что она легко доступна для всех - независимо от их возраста, размера или способностей.Ключевым примером является быстро растущий спрос на трапы (сливы в полу). Они очень часто используются в современном дизайне. Вы можете найти проекты «открытого душа», в которых нет порога между душем и остальным пространством. Кроме того, дизайнеры выбирают комфортную высоту раковины и унитаза. Это еще раз гарантирует, что использование ванной комнаты будет максимально простым и удобным.В этом контексте, настенные столешницы  набирают популярность, поскольку ими легко пользоваться людям в инвалидных колясках. Другие детали, которые определяют универсальную ванную комнату –  расширенный дверной проем, устойчивые к скольжению полы и помещение с достаточной площадью (минимум 1,5 метра открытого пространства).

В докладе также говориться, что предпочтительным материалом для столешниц является кварцевый агломерат. Потому что это отличный материал, который обеспечивает как прочность, влагостойкость и гигиеничность, так и эстетику. Кварцевые поверхности изготовлены из 93% кварца и невероятно долговечны. Они устойчивы к образованию пятен, царапин и трещин, невосприимчивы к теплу и холоду, не вступают в реакцию с бытовой химией. Поскольку кварцевый агломерат является непористым материалом, то бактерии и грибки не размножаются на его поверхности. Кроме того, столешницы из кварца просты в уходе, они очень легко очищаются мыльным раствором или мягким моющим средством.